Индивидуальная оплата электроэнергии

1 декабря 2018 года

Уважаемые садоводы!

Получены первые лицевые счета по индивидуальным договорам с ПАО «Мосэнергосбыт». К сожалению, этот заключительный процесс затягивается поскольку ПАО «Мосэнергосбыт» не справляется с массовым переходом садоводческих товариществ на индивидуальные договоры. Несмотря на то, что все наши документы уже сданы, получать лицевые счета мы будем не одномоментно все вместе, а частями по очереди…

По мере поступления информации правление будет направлять вам смс-сообщения с номером лицевого счета, с номером счетчика, с базовым показанием вашего электросчетчика по состоянию на 30 октября 2018 г. (то есть на дату опломбировки электросчетчиков), а также с текущими показаниями, то есть показаниями на конец завершившегося месяца.

По получении такого сообщения следует передать показания вашего электросчетчика и произвести оплату в ПАО «Мосэнергосбыт». Сделать это можно различными способами:

  • Дистанционно по звонку абонента в контактный центр. Позвонив в контактный центр ПАО «Мосэнергосбыт» по номеру +7 (495) 981-981-9 абонент может оплатить электроэнергию с рублевого счета банковской карты, продиктовав  оператору номер лицевого счета, период оплаты, сумму. (Оплата проводится без комиссии).
  • С помощью печатных бланков счетов для оплаты электроэнергии в различных кредитных организациях. Для этого необходимо  заполнить квитанцию в личном кабинете  и распечатать ее. (Оплата проводится без комиссии).
  • Автоплатеж при котором ежемесячно со счета банковской карты абонента списывается сумма, указанная в квитанциях, рассылаемых ПАО «Мосэнергосбыт». Вы можете настроить автоплатеж в личном кабинете клиента. (Оплата производится без комиссии).
  • Через терминалы самообслуживания в офисах ПАО «Мосэнергосбыт». Чтобы произвести оплату вам понадобится лишь номер лицевого счета. (комиссия 1%).
  • Через электронные кошельки QIWI (комиссия 2%) и Элекснет (комиссия 1,5%). Оплата осуществляется на сайтах платежной системы. Для оплаты необходимо зарегистрироваться и пополнить баланс.
  • С помощью Единого электронного платежа, который включает в себя оплату нескольких различных услуг.
  • Через личный кабинет на сайте Госуслуг Москвы («Прием показаний и оплата электроэнергии» в разделе «Услуги»);
  • На сайте ПАО «Мосэнергосбыт» в личном кабинете абонента за счет списания средств с банковской карты. Войдите в кабинет https://lkkbyt.mosenergosbyt.ru/common/login.xhtml и произведите оплату в соответствующем разделе. (Если Вы уже зарегистрированы на сайте ПАО «Мосэнергосбыт» и у Вас есть личный кабинет, то необходимо добавить в нем номер лицевого счета из смс-сообщения. Если личного кабинета на этом сайте у Вас еще нет, то следует нажать кнопку «Зарегистрироваться!» и выполнить все предлагаемые действия. При регистрации в качестве логина можно ввести номер лицевого счета, а в качестве пароля – номер счетчика, которые вы получили в смс-сообщении от правления.)

При любом способе оплаты каждый, кто уже получил номер лицевого счета, должен  в период с 5 по 15 декабря 2018 г. передать в адрес ПАО «Мосэнергосбыт» показания своего электросчетчика и произвести оплату за энергопотребление в ноябре. При этом «предыдущим» будет являться показание на 30 октября 2018 г., а «текущим » - показание на 28 ноября 2018 г., переданные вам в смс-сообщении.

Каждый, кто получит свой номер лицевого счета после 15 декабря, должен будет совершить все те же действия в период с 15 по 25 января 2019 г. (даты уточняются), с той лишь разницей, что «предыдущим» по-прежнему будет являться показание на 30 октября, а «текущим» – показание на 28 декабря 2018 г.

Во избежание отключения электроэнергии настоятельно рекомендуем своевременно и в полном объеме передавать показания ваших электросчетчиков и осуществлять оплату. Ответственность за оплату личного энергопотребления переходит теперь к каждому из нас, а СНТ несет ответственность лишь за оплату электроэнергии для содержания имущества общего пользования (уличное освещение, сторожка и т.д.). Однако в этот переходный период, когда не все еще получили лицевые счета, и пока не завершилось переоформление договора с ПАО «Мосэнергосбыт», при возникновении личных задолженностей по оплате электроэнергии полное или частичное ограничение электроснабжения будет применено ко всему СНТ.